Гостеприимство в Северной Осетии

Гостеприимство

Гостеприимство в Северной Осетии одна из многовековых народных традиций. Встреча гостя это особый этикет и даже ритуал, пришедший с далеких времен. Осетины любят принимать гостей, а их застолья обычно многочислены, изобильны. Много гостей бывает на праздниках, поминках, различных семейных мероприятиях.

С древних времен считалось, что отказав в приеме гостю вы покрываете несмываемым позором не только себя, но и всех родственников и однофамильцев. Каждый хозяин был обязан не только принять гостя, но и охранять его покой, кто бы он ни был. Таким образом, даже кровник мог воспользоваться правом гостеприимства, и личность его была неприкосновенной, пока он оставался гостем и не покидал принявшую его семью.

В современных реалиях, гостеприимство потеряло былое, почти ритуальное значение, утеряны многие традиции гостевого этикета, но, как правило, и сегодня в Осетии вас встретят как дорогого гостя – важно, официозно и очень ответственно.

Правила приема гостей

Если вспомнить те не столь далёкие традиции, то подойдя к порогу, гость должен был переступить его правой ногой, а покидая дом – левой. Тут же он произносил: æз дæ уазæг (я твой гость), в ответ хозяин приветствовал его словами: Уазæг – Хуьщауы уазæг, табуафси, мидæмæ (гость – Божий гость, заходите, пожалуйста). Этикет не позволял расспрашивать гостя, кто он, откуда, куда держит путь и т.д. Хозяин должен поделиться с гостем своим обедом, и расположить его на ночлег, если таковое требовалось. После того, как гостя укладывали спать, женщины приво­дили в порядок его одежду (стирали, гладили, если в этом была надобность).

Правила поведения гостя

Тут уже действуют немного другие правила, так уважающий себя человек не должен был злоупотреблять гостеприимством, а слишком задерживаться в гостях считалось неприлично. Однако и поспешный уход мог оскорбить семью.

Гость не имел права вмешиваться в семейные разговоры, как-то оскорблять членов принявшей его семьи, выяснять отношения, браниться и ругаться. На­оборот, он должен быть вежлив, благодарить хозяев за гос­теприимство, особенно когда собирался покидать семью.

Еще больше интересного и познавательного о нашей республике на страницах ее официального сайта – «Визит Алания».