Аэропорт Беслана

Если вы запланировали отдых в Северной Осетии, то одним из способов добраться до Владикавказа, будет аэропорт Беслана, который территориально находится в пригороде столицы республики. Расписание рейсов и другая информация для пассажиров, представлена на официальном сайте.

Немного из истории  

Одним из старейших аэропортов на Северном Кавказе является, открытый в 1936 году международный авиаузел в Беслане, хотя изначально в нем выполнялись перевозки только по двум направлениям – Астрахань и Ростов-на-Дону. Сегодня он имеет, с 1998 года, аэропорт Беслана имеет статус международного. Он обслуживает региональные и заграничные авиарейсы.

В года ВОВ к аэродрому приписывался авиационный полк военных истребителей под командованием Дзусова И.М., который в послевоенные годы стал начальником аэропорта. В 1963 году его сменил Икоев С.Г., бывший военный летчик, прослуживший на этой должности до 1989 года.

В самом конце 70-х годов стартовали работы по реформации аэропорта Беслана, были вовзедены современные здание аэровокзала и комплексов технических сооружений.  

В 80-х работал в интенсивном режиме, принимал множество авиарейсов в Баку, Тбилиси, Еревана и других городов Закавказья, а также юга Советского Союза, в том чимле Ленинграда и других городов в пределах страны.

В конце 90-х аэропорт приобрел название – «Владикавказское авиационное предприятие», и принимал множество внутренних и уже международных рейсов.

В 2009 стартовала новая модернизация аэропорта Беслана, которая позволила предоставлять услуги на новом высшем уровне. И сегодня, этот авиатранспортный узелактивно развивается и предоставляет высококачественный сервис.

Инфраструктура

На территории размещаетсяодна взлетно-посадочная полоса, ее протяженности 3 тыс. метров, а ширина равна 45 метрам. Введу технических возможностей, аэропорт может принимать все типы вертолетов и самолеты Ан-72 и 74, Айробус A320, Боинг 737 и другие более лёгкие воздушные суда.Здание оборудовано под требования пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

В здании аэропорта расположены зона хранения багажа, комфортный зал ожидания, имеются кафе и рестораны, киоски и магазины, комната мамы и ребенка, банкоматы, медпункт.

Адрес:РФ, Республика Северная Осетия-Алания, г. Беслан, аэропорт «Владикавказ».

Телефонные номера:+7 8672 33 36 53 (справочная)

E-mail: info@mav.aero, pr@mav.aero

Аэропорт Беслана на карте