Кинотеатры Владикавказа

Современный Владикавказ предлагает множество вариантов досуга. В основном это разнообразны культурно-развлекательные мероприятия – театральные постановки, программу музеев, просмотр новинок кинематографа, музыкальные концентры, туристические маршруты и многое другое. В данном разделе информационного портала «Визит Алания» мы подробнее расскажем о кинотеатрах Владикавказа.

Небольшая историческая справка

Первый кинотеатр в столице Северной Осетии был открыт в 1907 году на проспекте Мира и носил название – «Комсомолец». Открыли его легендарные братья Пате, основатели французской киностудии (кон. XVIII– нач. XIX). Сегодня, по информации, находящейся в открытом доступе в сети, зданием кинотеатра, который давно закрыт, заинтересовался деятель культуры и худ.рук. Мариинского театра В.А. Гергиев.  

Также можно вспомнить о легендарном кино-клубе ВРЗ – «Клуб железнодорожников им. Августовских событий". Построен в 1923 году, зал вмещал до 700 человек. Пришел в упадок в конце 80-х начале 90-х, когда «крутили» уже только старые и малоинтересные фильмы.

Еще нашим бабушкам и дедушкам хорошо известен дом культуры «Строитель», который носил негласное название – «Дунькин клуб». В нем часто показывали Советские фильмы и давали конценрты. Это было любимым местом жителей района «Малоканка». Был построен в 1912 году, закрыт в 1990.

Клуб Крахмального завода, горно-металлургического института, стекольно-изоляторного предприятия и другие. Во Владикавказе любили кино и открывали кинотеатры повсеместно.  

Что сегодня?

Одним из любимейших у жителей Владикавказа можно назвать кинотеатр «Дружба XXIвек», расположенный на пересечении улиц Куйбышева и Ватутина. Оборудован 2-мя кинозалами, современным оборудованием, в том числе и 3D-видеопроекторами. Качество картинки отвечает современным требованиям, а звук и вовсе прекрасный.

Кинотеатр «Терек» – на ул. Цоколаева, 3. Два комфортных зала на 400 мест – «Красный» и на 160 мест – «Синий». Оборудован современной начинкой, можно заказать прохладительные напитки, свежий попкорн и прочие вкусности. Афиша богата киноновинками.

«Столичный» – на Астана Кесаева, 2а, в здании одноименного ТЦ. 6 залов, два на 100 мест, третий на 106 мест, четвертый Dolby Atmos на 280 места, пятый VIP-зал рассчитан на 50 мест, и последний на 155 мест. Характеризуется новейшей акустической системой, высокочеткой картинкой, которые в совокупности создают эффект присудствия.

«Алания Синема» – Московское шоссе, 3к. 2 этаж ТРЦ «Алания-Молл». 6 залов, оборудованных по последнему слову техники – лазерные кинопроекторы, объемный 27-канальный звук и полное погружение в сюжет показываемого фильма. Общее число посадочных мест – 430.