ПРИРОДА НА СЛУЖБЕ У ЧЕЛОВЕКА. КОБАНЬ

   природа на службе у селовека. Кобань


маршрут путешествия


Карта маршрута             Правила


  • Владикавказ — город в Российской Федерации, административный центр Северной Осетии; расположен на Северном Кавказе, в 1923 км к югу от Москвы, по обоим берегам реки Терек, на Осетинской равнине, в 30 км от Дарьяльского ущелья, из которого Терек бурным потоком вырывается с гор Кавказа на равнину.

    Владикавказ — транспортный узел на Северном Кавказе (железнодорожная станция, аэропорт, узел автомобильных дорог).

    Владикавказ — крупный промышленный и старейший культурный центр Северного Кавказа.


  • Кобан изначально состояло из двух населённых пунктов – Верхний и Нижний Кобан, которые в наши дни соединились в одно село. На южной окраине села высится сторожевая башня фамилии Кануковых.

    Мировую известность селу принес обнаруженный здесь, так называемый, «кобанский могильник», от которого, в свою очередь, получила название Кобанская культура бронзового и железного веков XIII/XII – III вв. до н.э.

    На материальные памятники этой культуры впервые наткнулись жители Верхнего Кобана в 1869 году, когда, после весеннего половодья, рекой Гизельдон был размыт и обрушен левый села. С тех пор эти места посетило множество археологических экспедиций, в том числе и западноевропейских, а артефакты найденные у села Кобан попали в различные музеи мира.


  • Окрестности Кахтисара изобилуют весьма примечательными памятниками старины. Одним из таких достопримечательностей является старая аробная дорога, от которой собственно и получила свое название местность Кахтисар. Эта дорога в старину связывала Даргавсскую котловину с Кобанским ущельем и представляла собой яркий пример титанического труда горцев.

    Эту дорогу в простонародье именовали «33 поворота». Именно такое количество поворотов имел серпантин, который местные жители фактически выстрадали, выложив на горном склоне подпорные стены из камня, а где надо – вырубив в скальном грунте.

    О значении этой дороги говорит тот факт, что молодые невестки из окрестных селений каждую неделю выметали дорогу от начала и до конца, вплоть до мелких камешков. Еще одним весьма интересным памятником истории является Башня кровника, выложенная в тектонической трещине над Кахтисаром.