КУРТАТИНСКОЕ УЩЕЛЬЕ

   В страну нартов. Куртатинское ущелье

маршрут путешествия


Карта маршрута             Правила


  • Владикавказ — город в Российской Федерации, административный центр Северной Осетии; расположен на Северном Кавказе, в 1923 км к югу от Москвы, по обоим берегам реки Терек, на Осетинской равнине, в 30 км от Дарьяльского ущелья, из которого Терек бурным потоком вырывается с гор Кавказа на равнину.

    Владикавказ — транспортный узел на Северном Кавказе (железнодорожная станция, аэропорт, узел автомобильных дорог).

    Владикавказ — крупный промышленный и старейший культурный центр Северного Кавказа.


  • Кадаргаван (в переводе с осетинского – место перевала древесины) – древнее место переправы через реку Фиагдон. В настоящее время переправа представляет собой поросший лесом скальный останец – своеобразный природный памятник, возвышающийся над полотном дороги примерно на 30 метров.

    Чуть ниже по течению находится огромный валун, расклиненный в скальной теснине – природный мост с одного берега реки Фиагдон на другой.

    Выше по течению находится живописный овринг, проложенный над скальной тесниной, заканчивающийся площадкой с частным зверинцем, где можно увидеть как бурых медведей, имеющих довольно широкое распространение на территории Северного Кавказа, так и переднеазиатского леопарда, занесенного в Красную книгу.


  • За селением Дзивгис, прямо на склонах Скалистого хребта высится одна из крупнейших наскальных крепостей на Кавказе. Крепостной комплекс состоит из семи автономных оборонительных сооружений, располагающихся у входов в естественные пещерные образования.

    Сообщение между отдельными башнями крепости осуществлялось при помощи навесных мостов или деревянных мостков, уложенных на балки, вбитые в скальные расщелины. В случае необходимости доски убирались, и взять башни было практически невозможно.

    Центральная башня надстроена у входа в весьма протяженную пещеру, длина которой от входа составляет около 70 метров.


  • Селение Цмити – одно из наиболее старых и знаменитых поселений на территории современной Северной Осетии. Фактически – музей под открытым небом.

    В прошлом этот населенный пункт, находящийся в месте, наиболее защищенном от набегов, был одним из немногих мест сбыта и покупки не только товаров широкого потребления, но и различных произведений искусства.

    Цмитинская община, в основном, занималась скотоводством и славилась своими тучными стадами. Однако, наряду с этим, широко практиковалось и хлебопашество. Были развиты охотничьи промыслы, пчеловодство, садоводство. Славился Цмити и своими кузнецами-оружейниками, а также мастерами-краснодеревщиками.


  • Хидикус (осет. Хидыхъус) — село в Алагирском районе Республики Северная Осетия-Алания. Входит в состав Фиагдонского сельского поселения. Селение расположено в верховьях Куртатинского ущелья, на правом берегу реки Фиагдон, у впадения в него реки Цариитдон.

    Находится в 2 км к юго-западу от центра сельского поселения Верхний Фиагдон, в 47 км к юго-востоку от районного центра Алагир и в 50 км к юго-западу от Владикавказа. Аланский Свято-Успенский монастырь находится высоко в горах, в живописном месте недалеко от административного центра Фиагдонского поселения, в селе под названием Хидикус.

    Это одна из самых почитаемых православных обителей в Северной Осетии. Величественные каменные стены, окружённые со всех сторон горами Куртатинского ущелья, навевают ассоциации с постройками средневекового периода.

Маршрут путешествия по Куртатинскому ущелью – стране нартов.

─ Путешествие начинается во Владикавказе и первая остановка у каньона Кадаргаван и так называемой «Тропы Чудес». Это один из наиболее притягательных памятников природы во всей Северной Осетии. На этом участке горная река Фиагдон рассекла скальных хребет на две половинки. Рукотворным памятником являются уже выдолбленные узкие тропинки вдоль хребта.

─ Следующим пунктом остановки будет селение Дзивгис. Основной его достопримечательностью является наскальная оборонительная крепость, которая практически слилась с горным массивом.

─ Еще одним пунктом назначения будет старинное селение Цмити. Это музей под открытым небом, территория которого наполнена объектами культурного наследия далеких предков осетин. Здесь располагаются оборонительные башни, полуразрушенные традиционные горские жилища и древние могильники.

─ Последним пунктом перед обратной дорогой будет селение Хидикус, расположившееся на высоте около 1300 метров над уровнем моря.

Путешествие по Куртатинскому ущелью не оставит вас равнодушным, в вашей памяти надолго останутся сказочные красоты местных ландшафтов, загадочные культурно-исторические памятники и гостеприимство местного народа. Это будет одной из самых удивительных поездок по Северной Осетии. Еще больше интересного о РСО-Алания на страницах ее официального сайта – Визит-Алания.