Цейское ущелье

   В край седой страницы. Цейское ущелье

Цейское ущелье - Визит Алания, Северная Осетия


маршрут путешествия

Карта маршрута             Правила


  • Владикавказ — административный центр Республики Северная Осетия-Алания; город расположен по обоим берегам реки Терек, на Осетинской равнине. Владикавказ является крупнейшим транспортным узлом на Северном Кавказе, сюда можно добраться по железной дороге, воздушным транспортом, а также автобусом или на личном автомобиле.

    Также стоит отметить, что это крупнейший промышленный и старейший культурный центр СК. Достопримечательности столицы РСО-Алания не оставят равнодушными никого. Ежегодно сюда приезжают сотни туристов со всей России и иностранных гостей.


  • Тамиск – бальнеологический курорт на южной окраине города Алагира. Основной природный лечебный фактор – минеральные воды, содержащие цинк, медь, йод, бром. Воду используют для ванн, орошений и питьевого лечения при заболеваниях органов опорно-двигательного аппарата, нервной системы, кожи, гинекологических, желудка и кишечника, печени и жёлчных путей. Наряду с бальнеотерапией применяют и климатотерапию.

    Путь маршрута к Цейскому ущелью будет пролегать по Транскавказской автомагистрали, по одному из главных путей, связывающих РФ с Закавказьем. Дорога проложена по живописному Алагирскому ущелью. Дорожное полотно прижимается к отвесным скалам, периодически уходя в тоннели. Сразу на выезде из Алагира взору путешественников откроется один из самых грандиозных памятников Осетии – многотонная статуя Уастырджи, самого почитаемого святого осетин. Этот памятник как будто замер, выскакивая прямо из скалы.


  • Нузал – родовое селение фамилии Царазоновых, которых причисляют к потомкам последнего царского рода среди осетин – Царазон. На стене Нузальской церкви, датируемой XIII в. Имеется упоминание имени Царазоновых, что говорит о реальном существовании и когда-то могуществе этого древнего осетинского рода.

    Сегодня поселок входит в состав Мизурского сельского поселения, и постоянно в нем проживает около 50-ти человек.


  • Цей (Цейское ущелье)— горнолыжный курорт и один из центров рекреационного туризма в России. Ущелье образовано двумя хребтами: Цейским и Кальперовским, и представляет собой продольную долину, врезанную между Боковым и Водораздельным хребтами. Тут же находится Цейский ледник. Самая нижняя часть Цейского ущелья (в районе поселка Бурон) расположена на высоте 1300 м над уровнем моря, высшая точка – гора Уилпата – имеет высоту 4646 м.н.у.м. С 1967 года ущелье входит в состав территории Северо-Осетинского государственного заповедника.

    Сегодня в Цее действуют два канатных подъёмника и несколько бугельных у подножья, открыто 6 горнолыжных трасс, разной категории сложности (по две «черных», «красных» и «синих») и протяженности.

Маршрут путешествия, начало которого стартует во Владикавказе, а конечный пункт – Цейское ущелье, предлагает официальный портал республики – Визит Алания.

Цей – одно из красивейших ущелий республики, и это утверждение вполне справедливо. Вашему взору откроются величественные снежные вершины и ледники, бурные реки и шумные водопады, изумрудные леса и альпийские луга, крутые серпантины и затяжные подъемы. Именно здесь можно увидеть ледник прямо перед собой, почувствовать его мощь и недружелюбие к чужакам. При этом, организованный туристический маршрут и сопровождение опытного гида станут гарантией безопасности.