Мидаграбинские водопады

   путешествие в долину водопадов Мидаграбин


маршрут путешествия


Карта маршрута             Правила


  • Владикавказ — город в Российской Федерации, административный центр Северной Осетии; расположен на Северном Кавказе, в 1923 км к югу от Москвы, по обоим берегам реки Терек, на Осетинской равнине, в 30 км от Дарьяльского ущелья, из которого Терек бурным потоком вырывается с гор Кавказа на равнину.

    Владикавказ — транспортный узел на Северном Кавказе (железнодорожная станция, аэропорт, узел автомобильных дорог).

    Владикавказ — крупный промышленный и старейший культурный центр Северного Кавказа.


  • Кадаргаван (в переводе с осетинского – место перевала древесины) – древнее место переправы через реку Фиагдон. В настоящее время переправа представляет собой поросший лесом скальный останец – своеобразный природный памятник, возвышающийся над полотном дороги примерно на 30 метров.

    Чуть ниже по течению находится огромный валун, расклиненный в скальной теснине – природный мост с одного берега реки Фиагдон на другой.

    Выше по течению находится живописный овринг, проложенный над скальной тесниной, заканчивающийся площадкой с частным зверинцем, где можно увидеть как бурых медведей, имеющих довольно широкое распространение на территории Северного Кавказа, так и переднеазиатского леопарда, занесенного в Красную книгу.


  • За селением Дзивгис, прямо на склонах Скалистого хребта высится одна из крупнейших наскальных крепостей на Кавказе. Крепостной комплекс состоит из семи автономных оборонительных сооружений, располагающихся у входов в естественные пещерные образования.

    Сообщение между отдельными башнями крепости осуществлялось при помощи навесных мостов или деревянных мостков, уложенных на балки, вбитые в скальные расщелины. В случае необходимости доски убирались, и взять башни было практически невозможно.

    Центральная башня надстроена у входа в весьма протяженную пещеру, длина которой от входа составляет около 70 метров.


  • Местность где располагается селение была заселена в давние времена, с эпохи бронзы, здесь обнаружено большое количество археологических памятников, в том числе аланский могильник конца I тысячелетия н.э.

    Даргавс был одним из главных центров формирования Тагаурского горного общества, согласно историческим и генеалогическим преданиям здесь жил царевич Тага, родоначальник родов и фамилий, относившихся к высшему сословию Восточной Осетии.

    Селение очень богато различными архитектурными памятниками, особенно известно боевыми башнями и «Городом мёртвых», состоящим из 97 склепов различного типа. Над «Городом мёртвых» возвышается башня Аликовых. Эта башня контролировала подступы к Даргавсу со стороны Геналдонского ущелья. Известна также под названием – башня Бадтиевых.


  • Мидаграбин – горная долина длиной 7 километров, упирающаяся в величественный природный амфитеатр, с вертикально вздымающимися скальными стенами, с высоты которых в долину срываются 12 белоснежных потоков.

    Водопады Мидаграбинского ущелья известны уже давно, однако исследования, проведенные в 1995 году, стали настоящим открытием: выяснилось, что водопад Большой Зайгелан (750 м) занимает по величине пятое место в мире, являясь, по сути, высочайшим водопадом Европы. Мидаграбинские водопады производят впечатление потоков, льющихся прямо с неба. Они питаются ледниковой водой, поэтому зимой ток воды практически прекращается, однако о водопаде напоминают грандиозные ледовые натеки на скалах.

    Зато летом, в жаркий день, особенно после ливневого дождя, количество воды возрастает во много раз. Те, кому посчастливилось оказаться в этих местах, на всю жизнь запоминают ощущение сказки, которое дарят фантастические водопады, расположенные в одном из красивейших уголков мира.

Мидаграбинские водопады – завораживающее зрелище, одно из «Семи чудес Кавказа», путь к которому стартует во Владикавказе, через одноименною долину и к самым высоким водопадам в Европе.

Те, кто уже побывал там, рассказывают, что вода, льются, словно с небес. И правда, может так показаться, ведь высота потоков достигает 750 метро, а свое начало они берут на вершине ледников. Полноводность каскадов, число которых порой достигает 50, зависит от сезона, интенсивности таяния ледников, количестве выпавших осадков и погоды в целом.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ДОЛИНУ ВОДОПАДОВ МИДАГРАБИН

Как мы уже писали выше, дорога начинается во Владикавказе – столице Северной Осетии, далее через Кадаргаван – природный памятник, через Дзивгис – древняя скальная крепость, Даргавс – некрополь «Город мертвых» и конечная точка – Мидаграбинские водопады.

Уже на подъезде к уникальному природному объекту вы услышите завораживающий гул мощных потоков ниспадающих вод, который распространяется на несколько сотен метров. Ландшафт местности поражает красотами нетронутой природы – изумрудная зелень растительности, высокое голубое небо и скалистые вершины между ними.

Где находятся Мидаграбинские водопады?

Неподалёку от высокогорного Северо-Осетинского селения Джимара на высоте около 3,1 тыс. м н.у.м.

Координаты: N42.75291° E44.36723° / N42°45.174' E44°22.034'

Как доехать до Мидаграбинских водопадов в Северной Осетии?

Информационный портал «Визит Алания» собрал на своем ресурсе информацию, которая будет полезна как путешественникам, выбравшим для новых открытий нашу республику, так и местному населению. Множество маршрутов, гидов, описаний и много еще интересного на страницах нашего сайта.

Путь пролегает по асфальтированной дороге до поселка Верхний Фиагдон, далее по грунтовке к с. Джимара, а от туда всего 7 км до конечной точки.