ВОЕННО - ГРУЗИНСКАЯ ДОРОГА ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

   Военно - Грузинская дорога геологический музей


маршрут путешествия


Карта маршрута             Правила


  • Владикавказ — город в Российской Федерации, административный центр Северной Осетии; расположен на Северном Кавказе, в 1923 км к югу от Москвы, по обоим берегам реки Терек, на Осетинской равнине, в 30 км от Дарьяльского ущелья, из которого Терек бурным потоком вырывается с гор Кавказа на равнину.

    Владикавказ — транспортный узел на Северном Кавказе (железнодорожная станция, аэропорт, узел автомобильных дорог).

    Владикавказ — крупный промышленный и старейший культурный центр Северного Кавказа.


  • Известняки, особенно содержащие примесь глинистых частиц, размягчаются в воде. Модуль упругости изменяется соответственно степени заполнения пор водой: при 70-80%-ном заполнении он не изменяется, при 90%-ном уменьшается на 10-30%, а при полном водонасыщении на 25-80% от первоначального значения. Физико-механические свойства карбонатных пород зависят от историко-геологических факторов. Эти осадочные горные породы водопроницаемы только по трещинам.

    С увеличением прочности трещиноватость их возрастает. Способность к выветриванию зависит от состава, текстуры и структуры. Легко выветриваются мергелистые виды. Плотные мелкозернистые известняки более устойчивы, чем пористые. В доломитах обычно присутствуют в качестве примесей гипс и ангидрит, реже и в меньшем количестве магнезит, флюорит, опал и др. По внешнему виду и условиям залегания они сходны с известняками. Окраска этих осадочных горных пород разнообразна (от светло-желтой, красной и черной). Структура изменяется от плотной микрозернистой до весьма пористой.

    Доломиты — породы морского происхождения, образовавшиеся в условиях жаркого климата. Концентрация солей в бассейне должна быть промежуточной между концентрациями, при которых отлагаются известковые илы и сульфат кальция. Различают первичные и вторичные осадочные горные породы данного вида. Первые отлагались в морских солоноватых лагунах, и имеют равномерную зернистую структуру, вторые возникли в результате видоизменения известкового ила, а также известняков под влиянием магниевых растворов. Вторые из перечисленных залегают в виде пластов, и линз, характеризуются неясной слоистостью и неравномерной зернистой структурой. Некоторые имеют органогенное происхождение. Гора Фетхуз.

    Одна из значительных вершин Пастбищного хребта в окрестностях Орджоникидзе - гора Фетхуз (1743 метров). Массив горы Фетхуз протянулся с востока на запад. Расположен в 10 километрах к югу от города Владикавказа. Относится к крупным вершинам Пастбищного хребта. Перевод названия, возможно, означает - лук, из-за его длинного, изогнутого вида. На вершину ведут несколько маршрутов.

  • Балта— село в Республике Северная Осетия-Алания. Подчинён Затеречному району города Владикавказа, входит в состав городского округа город Владикавказ (Дзауджикау). Селение основано в XIX веке и первоначально было заселено грузинами и осетинами.

    С началом реконструкции Военно-Грузинской дороги русской администрацией в Балте были устроены путевая станция (первая при следовании из Владикавказа) и военный редут. В редуте полагалось иметь роту солдат и две мортиры для усмирения местных жителей — тагаурцев в случае их бунта.

    Здесь взыскивался шоссейный сбор. В конце 1850-х — начале 1860-х годов был выстроен двухэтажный станционный дом за высокой каменной оградой, с буфетом с горячими обедами, тремя комнатами для проезжающих — общей мужской, такой же женской и «генеральской».

  • Чми — село в Северной Осетии. Подчинён Затеречному району города Владикавказа, входит в состав городского округа город Владикавказ (Дзауджикау). Находится на Военно-Грузинской дороге. Чми входило в состав осетинского Тагаурского общества, где всё население относилось к фамилии Дударовых.

    Селение Чми занимавшее очень выгодное стратегическое положение у входа в Дарьяльское ущелье, упоминается ещё в источниках XVI—XVII вв.. Здесь был создан отдельный и самостоятельный опорный пункт, который упоминается в Военной энциклопедии Сытина как Джераховское укрепление.

    Недалеко от селения находится комплекс археологических памятников (погребения в катакомбах с оружием) от эпохи бронзы вплоть до позднего средневековья. Там же располагается крупный аланский могильник VI—IX вв., где было найдено большое количество оружия, инвентаря, предметов быта алан.


  • Ермоловский камень имеет форму призмы и состоит из светло - серого гранита, похожего на скальную породу. Его длина около 30 м, ширина 17 м, высота 15 м.

    Объем валуна составляет около 6000 куб.м, вес примерно 15 тыс.т. Большая часть валуна скрыта под речными отложениями.

    Для подъема на валун по его южной части вбиты железные скобы. Среди скал он смотрится самым обычным небольшим валуном, но стоит лишь посмотреть на фигуру человека на камне, как сразу станет ясно, что все познается в сравнении.