МОЗДОК

   Что посмотреть в Моздоке


маршрут путешествия


Карта маршрута             Правила


  • Селение Виноградное было основано в 1880 году на месте поместья генерала Смекалова, немцами, переселенцами из Прибалтики, и ранее именовалось - колония Гнаденбург. В 1941 году все немецкое население колонии было выселено в Казахстан. Здесь когда то была немецкая кирха, а православного храма никогда не существовало.

    В 2010 году, братья Гугиевы, Виктор Икаев, Валерий Валиев и другие виноградненцы, выступили инициаторами строительства храма. 19 мая 2010 состоялось освящение участка земли, предназначенного под строительство храма. По проекту храм достигнет 20-метровой высоты.

    Строительство храма осуществляется усилиями директора филиала ООО «АЛАНИЯГАЗ» в Моздокском районе Г.А. Гугиева.


  • Строительство храма начато в 2000 году по инициативе председателя сельского колхоза «Украина» Т.И. Сафроновой.

    За четыре года были возведены стены храма, перекрыта крыша, установлены купола, выстроена колокольня и сооружена звонница на 6 колоколов.

    В 2004 году строительство было приостановлено и возобновилось Владикавказской епархией.

    Строительство храма в основном завершено, идет благоустройство его и прилегающей территории.


  • Престол освящен во честь памяти усекновения главы святого Иоанна, Предтечи и Крестителя Господа нашего. Престольный день: 11 сентября.

    Прежний храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи был разрушен в 50-х годах двадцатого столетия. Деятельность прихода станицы Терской возобновилась в начале 1991 года.

    Трудами и заботами жителей станицы, а также протоиерея Иоанна Макаренко, началось строительство нового храма, которое продолжается и сейчас.


  • Храм во имя Святой Живоначальной Троицы - первый за почти 200-летнюю историю села. Первый камень на месте строительства будущей святыни был заложен в 2010 году. Уже с ноября 2013 года в нижнем храме стали совершаться еженедельные молебны.

    Благодаря усилиям и труду местных жителей и меценатов основные строительные работы храма практически завершены.

    28 августа 2015 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима возглавил чин освящения креста и купола строящегося храма в честь Святой Троицы.


  • Часовня построена в 2004 году в составе мемориала на территории взорванного в 2003 году военного госпиталя в Моздоке.

    Была освящена в августе 2004 года владыкой Феофаном.


  • Строительство храма начато в январе 2005 года. В 2007 году Михаило-Архангельский храм обрел купола.

    В конце 2012 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный церквей Моздокского церковного округа протоиерей Артемий Пономаренко совершил чин освящения семи колоколов храма.

    Ныне основная стройка завершена и идет обустройство храма и прилегающей территории.


  • В 1906 году в станице Павлодольская был открыт храм Нерукотворного образа Иисуса Христа.

    После 1917 года он разделил трагическую судьбу большинства церквей России. В 20-е годы его закрыли. Значительный ущерб зданию храма был нанесен в годы войны. Реставрация началась в 2004 году. 6 октября 2007 года архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил чин освящения храма.

    Престол освящен в честь иконы Господа нашего Иисуса Христа «Нерукотворный Образ». Престольный день: 29 августа. Святыней храма является икона XVIII века – житие святителя Николая Чудотворца. Престольный день: 29 августа. Протоиерей Евгений Колесников - настоятель храма.


  • Церковь святителя и чудотворца Николая Мирликийского. 1918 г. в ст. Новоосетинской является выявленным объектом культурного наследия.

    С приходом советской власти церковь была закрыта и частично разрушена. В данный момент храм находится в процессе восстановления.

    По размерам он больше, чем ныне действующий храм в городе Моздоке.


  • 29 января 1904 года состоялось освящение храма на Черноярском кладбище, построенном вдовой войскового старшины Дарьей Валаевой.

    С благословения епископа Владимира протоиерей Алексей Гатуев освятил храм с участием благочинного священника Павла Пшеницына и священника Вазиева.

    При этом пел хор учеников и учениц местной церковно-приходской школы под управлением приходского священника Александра Тускаева. Новый храм был во имя святых апостолов Петра и Павла.

Моздок – административный центр одноименного муниципального района в Республике Северная Осетия-Алания. История города начинается в 1785 году, когда он стал центром одного из уездов Кавказской губернии. Постепенно Моздок превратился в один из крупных торговых и административных городов-крепостей на Кавказе. Расцвет пришелся на 19 век, тогда тут были построены первый в мире нефтеперегонный завод, самые большие для того времени винокурни и мыловаренные предприятия.

В наше время город немного утратил былую славу, но все также остается крупным центром и вторым по величине и численности городом в Северной Осетии Знакомство с Моздоком можно начать с посещения храмов города и его окрестностей.

Еще больше интересного о республике на страницах ее официального портала – сайта Визит Алания.