Православные храмы

   Владикавказ - Харисджин


маршрут путешествия


Карта маршрута             Правила


  • Церковь основана в 1815 году Осетинской Духовной Комиссией и более 50 лет ее прихожанами были все православные жители Владикавказской крепости.

    В 1823 году вместо деревянного строения церкви было построено новое каменное. 24 марта 1824 года здание церкви было освящено. В 1931 году храм был закрыт, здание передали горисполкому, а 1940-1941 гг. – Литературному музею им. К.Л. Хетагурова.

    В 1993 году храм вернули Московской Патриархии.

    На территории, прилегающей к церкви, расположен некрополь, место погребения знаменитых деятелей и бессмертных героев Кавказской войны и лучших сынов осетинского народа. Престольный праздник Осетинской церкви — 21 сентября (день Рождества Пресвятой Богородицы).


  • Возведение во Владикавказе Свято-Георгиевского собора было начато 18 октября 1996 года. В 2003 году в храме уже проводились богослужения и совершались религиозные обряды.

    Однако строительные работы на его территории не были завершены окончательно и продолжаются до настоящего времени. Городскими властями для его постройки было предоставлено место на территории бывшего кладбища в живописном уголке столицы РСО-Алания.

    Средства для возведения храма были собраны всем миром за счёт благотворительных пожертвований верующих и различных организаций. Архитектором Ю. А.

    Наниевым в качестве образца для создания проекта был выбран кафедральный собор Михаила Архангела, в начале ХХ веке находившийся во Владикавказе, но разрушенный в советское время. Святого великомученика Георгия Победоносца осетинский народ почитает как своего покровителя, поэтому вновь построенный кафедральный собор был освящён его именем.


  • Село Дзуарикау («селение святых») находится на обоих берегах реки Фиагдон на входе в Куртатинское ущелье Северной Осетии. 

    Храм-часовня в честь святого архистратига Божия Михаила построена усилиями Гайоза Макиева и других представителей фамилии Макиевых. 

    Освящена в 2011 году архиепископом Владикавказским и Аланским Зосимой.


  • Аланский Успенский мужской монастырь — православный монастырь рядом с поселком Верхний Фиагдон в Куртатинском ущелье (Алагирский район Северной Осетии).

    Это самая высокогорная Православная обитель на территории России. Монастырь был создан 19 апреля 2000 года в Беслане в бывшей гостинице для машинистов поездов. В первый год в монастыре было всего два монаха.

    Монахи проходили духовную подготовку в Курской епархии, в Свято-Николаевском монастыре у старца архимандрита Ипполита, который незадолго до своей смерти благословил их и наставлял ехать в Беслан создавать монастырь. Со временем монастырь переехал в Куртатинское ущелье, где был восстановлен храм XIX века во имя святых Жен-Мироносиц и построен братский корпус.


  • Святилище «Мады Майрам» (осет. Мады Майрам» дзуар) или «Уæлæ мæсыг Мады Майрæм» расположено в 1 км к югу от селения Харисджин, Алагирского района в местечке, которое местные жители называют «Уæллаг Майрам» (Верхняя Майрам).

    В 20 м. к востоку от него расположена сторожевая башня. Святилище «Мады Майрам» расположено на довольно крутом склоне и как бы нависает над селением восточной стеной, опирающейся на высокую подпорную стенку.

    Его возведение в селении Харисджин, в народных преданиях неразрывно сопряжено с легендой о драгоценном даре грузинской царицы Тамары осетинскому народу – иконы Иверской Божией Матери, заступницы всех православных народов Кавказа. В дальнейшем в связи с переселением на плоскость жители Куртатинского ущелья увезли икону с собой и установили в Успенском соборе г. Моздока.

Предлагаем ознакомительно-туристический маршрут, знакомящий с Православными храмами Осетии. На всем протяжении всего путешествия Вас познакомят с архитектурой и историей храмов, соборов и монастырей республики.

Православие занимает важное место в истории и сегодняшней жизни осетин. РСО-Алания – единственная православная республика на Северном Кавказе, причем веру приняли еще потомки осетин – аланы. Однако христианство в Осетии тесно сочетается с исконными языческими верованиями. Многие жители республики и сейчас молиться в святилищах-дзуарах и режут жертвенных барашков, а образ святого Георгия Победоносца удивительным образом переплелся с языческим Уастарджи.

Православные храмы. Владикавказ-Харисджин

Во Владикавказе – столице Северной Осетии, стартует начало маршрута по религиозным местам. Вас познакомят с храмом Рождества Пресвятой Богородицы, Кафедральным собором Георгия Победоносца, далее путешествие приведет в Куртатинское ущелье.

Древнее селение Харисджин расположеное на левом берегу р. Фиагдон в Алагирском районе, с численностью населения менее 10 человек, знаменита древними оборонительными сооружениями и христианской церквушкой, недалеко от сельского кладбища.

Подробнее о маршруте путешествия, правилах и условиях на странице нашего официального сайта «Визит Алания».