Транскам

   Путешествие по древней Военно-Осетинской дороге

подробности маршрута

Справка маршрута

Местонахождение 
г. Владикавказ, Алагирский район,   
Время прохождения маршрута 
9 часов
Степень сложности
Средняя
Начало маршрута 
г. Владикавказ
Конец маршрута 
Згил
Протяжённость маршрута: 105 км

Карта маршрута    Правила

Ознакомление с
культурно-историческим
наследием современных
осетин – потомков
скифо-сармато-алан.


маршрут путешествия




  • Согласно преданию заградительная стена, перегораживавшая Касарскую теснину, имела в ширину около 6 метров с расположенными внутри хозяйственными постройками.

    До сих пор в развалинах Касарской таможенной заставы можно наблюдать остатки кузницы, которая, по всей видимости, обслуживала расположенный здесь военный гарнизон.


  • Верхний Зарамаг расположен на берегу реки Адайкомдон.

    На территории села находятся боевые и жилые башни Абоевых, Кайтмазовых, Лапинаговых, Мамитовых.

    Однако наибольший интерес представляет сохранившаяся до наших дней Церковь Георгия Победоносца на южной окраине села.


  • Нижний Зарамаг – историческое поселение.

    Уроженец села Нижний Зарамаг Зураб Магкаев – выдающийся политический деятель XVIII века, возглавивший историческое посольство осетин к российской императрице Елизавете Петровне для подписания договора о присоединении Осетии к России в 1749 году.


  • Село Тиб – одно из древнейших населенных пунктов Северной Осетии, расположенный в одноименной бальнеоклиматической курортной местности.

    Тиб представляет собой великолепный, неповторимый архитектурный ансамбль. Здесь представлены практически все категории средневековых архитектурных памятников: оборонительные, культовые, жилые, хозяйственные сооружения различной степени сохранности.

    Непосредственно к Тибу примыкает несколько отселков – Верхний Тиб, Уелта, Боцита, Уанта, Тимцна. В Тибе расположена самая высокая башня на территории Северной Осетии – боевая башня Боциевых. Основным природным лечебным фактором курорта Тиб является лечебный климат и минеральная вода тибского месторождения с двумя типами углекислых минеральных вод – Тиб-1 и Тиб-2.


  • Село Тли – еще одно древнее поселение на Военно-Осетинской дороге. В селе прекрасно сохранились две боевые башни Кадзаевых, одна из которых находится в комплексе с жилой трехъярусной башней и другими хозяйственными и жилыми постройками, обнесенными общей оградой.

    В гораздо менее сохранном состоянии находится весьма интересный по архитектуре жилой комплекс Суановых, состоящий из нескольких построек, в том числе – уникальной четырехъярусной жилой башни с внутренним двориком.


  • На правом берегу реки Клиатыдон на горном склоне над Военно-Осетинской дорогой приютилось живописнейшее село – Клиат.

    На самой окраине села над скальным обрывом до сих пор сохранился замок Цахоевых, а в центре села возвышается боевая башня Токовых, рядом с которой сохранились развалины жилой башни Боциевых.


  • Село Лисри – второй по величине и один из самых древних, наравне с Тибом, населенных пунктов Мамисонского ущелья. По праву считается одним из наиболее насыщенных историко-культурными объектами населенных пунктов на территории Осетии.

    Не зря все селение целиком занесено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве исторического памятника федерального значения.

    Наиболее интересным архитектурным объектом в Лисри является огромный, по горским меркам, замок Дарчиевых, включающий в себя несколько боевых и жилых башен объединенных общей оградой.


  • Камсхо – небольшое селение на берегу рек Земегон-дон и Мамисон-дон.

    В селении сохранились боевая и жилая башни Моураовых.

    На окраине села находится святилище Дамбадели-дзуар.


  • Селение Калак расположено на левом берегу реки Мамисон-дон. Здесь проживали фамилии Гаевых и Елоевых.

    На территории села до сих пор сохранились боевые башни обеих фамилий. Особый интерес в Калаке вызывает то, что на обоих концах небольшого, по сути, села находятся два уникальных святилища.

    Первое из них расположено на самом входе в село и называется – Святилище разрушенной башни (осетинское – Халд масыджы дзуар).

    Второе святилище находится в конце села на возвышенности и называется «Дзлесы дзуар».


  • Селение Згил, расположенное на левом берегу реки Мамисон-дон, является самым крайним населенным пунктом Мамисонского ущелья.

    В начале села на скальном выступе возвышается боевая башня знаменитого на все Алагирское ущелье Бека Чельдиева, зашитившего родовое село от дигорских баделят и пленившего их предводителя.

    Кроме того на территории села находится, боевая башня Моураовых и жилая башня Чельдиевых.

   Современный ТРАНСКАМ

Транскавказская автомагистраль или просто ТРАНСКАМ – автомобильная дорога федерального значения, соединяющая Россию и Закавказье. Большая часть дороги проходит по высокогорью, поэтому ее главной особенностью можно назвать живописнейшие горные ландшафты.

Характеристики и описание

Начинается от села Карджин, далее по объездной через Ардон и до города Алагир, доходит до Рокского туннеля под Главным Кавказским хребтом и выходит на территории Южной Осетии, спускаясь по берегам реки Большая Лиахва в столице – городу Цхинвал, и уже далее к Гори (грузинский город).

  • - Общая протяжённость трассы – 164 км.
  • - Дата открытия: 1986 г.
  • - Официальное название (российской части дороги): А164 (с 2018 года)

Дорога считается круглогодичной, однако на период схода лавин и камнепадов некоторые участки бывают закрыты, до улучшения ситуации.

Достопримечательности на всем протяжении Транскама

  • - Аланский Богоявленский женский монастырь
  • - Монументальный памятник Уастырджи
  • - Оборонительные башни недалеко от посёлка Верхний Мизур
  • - Нузальская церковь - исторический памятник XIII-XIV вв.
  • - Древнеосетинское село Рук — крепости, башни, своеобразная архитектура, древняя часовня
  • - Святая гора Бурсамдзелы или Бурхох, Хурбадæны хох • Древний замок Крепость в бывшем селе Ачабети
  • - город Цхинвал и его центр

Даже если у вас нет практической цели посещения, к примеру, Южной Осетии, автомобильное путешествие по маршруту Транскама, от Алагира и до пограничной заставы, можно совершить ради тех великолепных видов и достопримечательностей, которые вам откроются. Алагирское ущелье, село Нар, минеральные источники, крепости и башни.

Еще больше интересностей о нашей республике на официальном ее сайте – Визит Алания.